Ссылки

Пожалуйста, экспериментируйте в песочнице!

Простота добавления ссылок в текст документа - это ключевое свойство WikiWikiWeb страниц. PmWiki предоставляет несколько способов создания таких ссылок.

Ссылки на другие страницы

Чтобы сделать ссылку на другую станицу достаточно её имя поместить в двойные прямоугольные скобки, как например [[wiki sandbox]] или [[installation]]. В результате получатся ссылки на wiki sandbox и installation, соответственно.

PmWiki собирая ссылку из текста между двойными скобками выкидывает все пробелы и делает первую букву каждого слова заглавной. Так [[Wiki sandbox]], [[wiki sandbox]] и [[WikiSandbox]] выглядят по разному, но указывают на одну и ту же страницу -- WikiSandbox.

Т.е. при создании страницы PmWiki сама именует страницу заглавным словами, но ссылки видны в точности как как указаны в тексте.

Так же к концу ссылки можно добавить суффикс, который станет частью текста ссылки, но не адреса. Так ссылка [[wiki sandbox]]es укажет на WikiSandbox, но будет видна как wiki sandboxes.

Ко всему прочему, часть имени ссылки можно спрятать круглыми скобками, так что [[(wiki) sandbox]] указывает на WikiSandbox, а выглядит как - sandbox.

И наконец, имя ссылки можно указать после символа вертикальной черты (|). Например [[WikiSandbox | песочница]] -- это ссылка на WikiSandbox, которая будет видна как: песочница. А ещё можно воспользоваться стрелкой (->) для обратного порядка текста и указателя: [[песочница -> WikiSandbox]] (песочница).

Некоторые сайты распознают ВикиСлово ссылки, которые автоматом переделывают ВикиСлово в ссылки на одноимённые страницы.

Ссылки на определённые места на странице

Используйте разметку [[#name]] для указания места на странице куда можно перейти напрямую. Это образует якорь, который адресует это место на странице. Когда нужно указать ссылку на этот якорь, сделайте это так:

  • [[#name|текст ссылки]] на той же странице или
  • PageName#name or [[PageName#name|текст ссылки]] для указания на другую страницу.

Форма [[PageName(#name)]] может пригодиться для сокрытия имени якоря в тексте ссылки.

Ссылки на другие сайты (URL)

Ссылки на другие сайты просто начинаются с префикса вроде 'http:', 'ftp:' и т.п. Так http://www.google.com/ и [[http://www.google.com/]] обе указывают на Google. Как и ранее, автор может указать текст ссылки воспользовавшись вертикальной чертой или стрелкой -- [[http://www.google.com/ | Google]] и [[Google -> http://www.google.com]].

InterMap ссылки также поддерживаются (смотри InterMap). В особенности, Path: запись можно использовать для относительных ссылок на текущем сайте (например, Path:../../somedir/foo.html или Path:/dir/something.gif).

Ссылки на страницы в других группах

Смотри Вики группа.

Ссылки открывающиеся в новом окне

Для образования ссылки, открывающейся в новом окне используйте %newwin%:

Также, указать чтобы ссылка открывалась в новом окне через атрибут target:

%target=_blank% Все ссылки на этой строке типа http://www.pmichaud.com 
откроются в новом окне.

Все ссылки на этой строке типа http://www.pmichaud.com откроются в новом окне.

<< Создание новых страниц | Документация | Иллюстрации >>

Перевод страницы PmWiki.Links - Оригинал перевода PmWikiRu.Links - Backlinks
PmWikiRu.Links: редакция от September 10, 2011, at 08:48 PM
PmWiki.Links: редакция от October 26, 2022, at 05:40 AM